Четверг, 28.03.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУК и С "КСК-Паша"

История ДК

     Стоит в корабельной роще красивое здание - Пашский Дом Культуры.
     В 1935 году постановлением местных властей было решено построить новый очаг культуры на месте старого клуба, старый клуб представлял  из себя маленькое бревенчатое здание. Началось строительство Дома культуры. И 7 ноября 1938 года состоялось открытие Дома Культуры общей площадью 594 квадратных метра, в этот день в стране широко отмечался праздник  20-летие  революции. Закипела работа, молодёжь с удовольствием приходила заниматься в кружки самодеятельного творчества, ходили на танцы под гармонь. Очень большое внимание уделялось спорту. В ДК было печное отопление и отсутствовало электричество. Пришла война и в здании клуба разместился госпиталь. Послевоенное время на втором этаже была изба читальня, ну а первый этаж использовался для занятий самодеятельности. В 1960 году на пост заведующей клубом пришла Александра Николаевна Малиновская, в народе её называли просто - «Избачка- Шура», в клубе стала собираться молодёжь, Александра Николаевна смогла соединить полезное с приятным, благодаря её энтузиазму и неутомимой энергии ДК стал неотделим от жизни односельчан. Она приступила к перемене методов и форм работы. Заслуга Александры Николаевны в том, что она сумела сплотить вокруг ДК замечательных людей и сделать  их своими помощниками. В то время актив ДК насчитывал около 100 человек. В клубе устраивались чествования победителей соц. соревнований, вручение наград, тут всем селом провожали ребят в армию и давали путёвку на производство. Справляли юбилеи ветеранов и играли свадьбы. В 1964 году Дом Культуры перевели с печного отопления на паровое, и провели электроэнергию. В дом культуры шли те, кто участвовал в художественной самодеятельности, кого объединяла работа в кружках и клубах. В восемнадцати коллективах занималось около семисот тружеников. Здесь собирались и защитники родной природы, любители поэзии, певцы и музыканты, члены клубов интернациональной дружбы. Очень славился на всю округу Духовой оркестр. В то время в клубе существовало 6 хоров. Учитывая специфику сельского труда, работники и активисты Дома культуры стали чаще выезжать прямо на полевые станы и фермы совхоза, в то время выезжали на грузовиках, большое внимание уделяли ратным подвигам земляков в ВОВ. 
Развивалось село  и Дом Культуры не отставал, находили более современные формы работы. Широкую программу культурно – просветительных мероприятий стал проводить коллектив ДК совместно с самодеятельными коллективами д. Николаевщины, Карпино, Манихино, Часовенского и других сёл. В ДК  регулярно проходили занятия  народного университета здоровья, тематические вечера отдыха, кинолектории, циклы лекций, рассчитанные на определённый круг слушателей. Организовывались тематические вечера на тему 
     «С чего начинается Родина». Главным содержанием этих мероприятий стало сопоставление прошлого и настоящего. Радиогазета – одна из форм пропаганды политических, экономических и сельскохозяйственных знаний, применяемых работниками Пашского ДК.
Был сделан ремонт помещений и зрительного зала. Теперь участники худ. самодеятельности могли заниматься в уютных комнатах. В зрительном зале поставили 250 посадочных мест.
     На весь район славилась агитбригада Дома культуры. Особой любовью у жителей села пользовалась школа культуры быта.
     Совсем юной девушкой после окончания Училища культуры, в 1969 г приехала по распределению в Пашский ДК Галина Михайловна Муратова и стала работать хореографом  под началом А.Н.Малиновской. . В 1979 году в связи с уходом в совхоз Пашский А.Н.Малиновской на должность заместителя директора совхоза по быту, руководить ДК стала  Галина Михайловна Муратова. В 1980 году Галина Михайловна возродила духовой оркестр, которым руководил Константин Петрович Голыдьбин. Создала к 40 -летию Победы Хор ветеранов войны и труда, его бессменным руководителем был Анатолий Иванович Аккуратов. Хор радует своим  выступлением жителей села по сей день. Его нынешний руководитель Вячеслав Петрович Лазарьков. В 1994 был создан  вокальный женский ансамбль «Мечта» им  руководила  Юлия Юрьевна Фролова. Дискотека «Шанс» и её ведущие Денис Капралов и Андрей Петерянкин занимали призовые места на районных и областных конкурсах ди-джеев , клуб «Шанс» существует по сей день. Коллектив ДК ежемесячно проводил, дискотеки, игры, профессиональные праздники, концерты, праздники малых деревень, торжественные регистрации брака. 
     Принимали участие в культурно-массовых мероприятиях районного и областного масштаба, где регулярно занимали призовые места.   В то время работала киноустановка и жители села с удовольствием приходили в ДК посмотреть кино. 
     АКБ№6  (агитационная культурная бригада) в течении месяца выезжала с поздравлениями и концертами , игровыми программами в близлежащие деревни, на районные праздники и смотры.    Пашский Дом Культуры первый в районе организовал клуб «Выходного дня» ( совместно с профкомом  работники ДК устраивали семейные обеды с игровыми программами и концертами). За всю историю существования ДК в нём работало очень  много талантливых и творческих людей. 
     В 2002 году ДК был переименован в «Культурно – спортивный комплекс Паша», где объединили спорт и культуру.  В настоящее время Домом культуры руководит молодой инициативный директор Татьяна Владимировна Грушевич  и молодой творческий коллектив специалистов, трое из них имеют высшее образование. Все традиции Дома Культуры сохраняются и по сей день. Работают клубы по интересам, кружки, проводятся календарные праздники, массовые гуляния, народные фольклорные праздники малых деревень, профессиональные праздники, и уходят люди с праздников довольные и радостные, но они не знают, сколько трудов стоят эти удавшиеся мероприятия. Дом культуры имеет множество наград, дипломов и грамот, благодарственных писем, спортивных кубков. Творческий коллектив продолжает все  традиции своих наставников,  и работает в настоящем времени с новыми идеями и инициативами. 
     И  стоит  Дом Культуры  среди корабельных сосен  на берегу красавицы реки Паши,  привычным стал этот пейзаж для всех односельчан, дорогой их сердцу.

За рекой за речкой,
В поле колосистом,
Заблудился утром ветерок во ржи.
Где найдёшь ты краше,
Ширь просторов наших?
Лучше нет на свете,
И милей  Паши!

 

Вход на сайт
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031